Дисциплинарная ответственность судьи

здравствуйте, подскажите пожалуйста: в каком законе расписана процедура наложения дисциплинарного взыскания на судью Конституционного суда? Нашел только виды, а процедуру нет. Также не смог найти прецедент, такого не случалось что-ли никогда?

, Артём, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Процедуру наложения дисциплинарного взыскания на судью Конституционного суда регламентирует

«Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей» (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007)  http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей Конституционного Суда Российской Федерации определяется Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации», так в соответствии со ст. 15 указанного Закона:

За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм настоящего Федерального конституционного закона, федерального закона о статусе судей, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью Конституционного Суда Российской Федерации по решению Конституционного Суда Российской Федерации может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

предупреждения;
прекращения полномочий судьи.

Часть третья статьи 15 предусматривает возможность наложения на судью КС РФ дисциплинарного взыскания за совершение им дисциплинарного проступка, выразившегося в нарушении норм Закона о Конституционном Суде РФ, Закона о статусе судей, а также положений Кодекса судейской этики.
Дисциплинарное взыскание в виде предупреждения или прекращения полномочий налагается решением КС РФ.
Указанная норма корреспондирует с положениями ст. 18 Закона о Конституционном Суде РФ, устанавливающей перечень оснований прекращения полномочий судьи КС РФ, к числу которых отнесены совершение судьей поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также продолжение судьей, несмотря на предупреждение Суда, занятий или действий, не совместимых с его должностью.
Порядок рассмотрения вопроса и принятия решения о прекращении полномочий судьи ввиду совершения им проступка, порочащего честь и достоинство судьи, продолжения им занятий или действий, не совместимых с его должностью, установлен § 19 Регламента КС РФ.
Для проверки обстоятельств, связанных с предположением о совершении судьей порочащего поступка, об осуществлении им занятий или о совершении им действий, не совместимых с должностью судьи, КС РФ для каждого случая образует из числа судей комиссию и определяет срок ее работы.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.