Как правильно оформлять договор найма с двумя собственниками, чтобы потом не было проблем?

Хотели бы снять в аренду квартиру, у нее 2 собственника и оба собственника не против сдачи. Как правильно оформлять договор найма с двумя собственниками, чтобы потом не было проблем?

, татьяна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Как правильно оформлять договор найма с двумя собственниками, чтобы потом не было проблем?

татьяна

В общем-то, ничего сложного в этом нет.

Просто в начале договора указываются оба собственника на стороне наймодателя.

Статья 308 ГК РФ Стороны обязательства

1.В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Также оба собственника и подписывают договор.

Это единственное различие от договора с одним собственником.

В остальном нужно смотреть сами условия, текст — насколько они в Ваших интересах.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Хотели бы снять в аренду квартиру, у нее 2 собственника и оба собственника не против сдачи. Как правильно оформлять договор найма с двумя собственниками, чтобы потом не было проблем?

Здравствуйте! Просто в договоре укажите собственников в качестве наймодателя 1 и наймодателя 2 (статьи 671-676 ГК РФ). Также один из собственников при необходимости может выступать от второго собственника по доверенности. В договоре в таком случае нужно будет указать данные доверенности.

http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! По вашей ситуации:

1.В соответствии со ст. 674 Гражданского кодекса Российской Федерации  договор найма жилого помещения заключается в письменной форме, то есть нотариально удостоверять его не надо. Регистрировать также не надо при заключении на срок не более 1 года.

2.Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляется по соглашению всех ее участников.

3.Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным  если он подписан обоими собственниками, это самый быстрый и оптимальный вариант.

Либо -сам договор может подписать  один из собственников, а второй собственник напишет письменное согласие другим собственником договора найма (нотариально заверять такое согласие не требуется)