2 Что делать нам в этом театре абсурда?

Добрый день! Г. Калининград. Купили квартиру в новостройке, автономное отопление квартиры. 8 октября при включении котла была затоплена квартира снизу. По телефону были вызваны представители УК. Так как внешних повреждений трубы от котла не было, было принято решение в понедельник (12 октября)снимать стяжку пола в присутствии представителей от застройщика и УК. В понедельник никто не пришёл, так как УК забыла про эту ситуацию. Договорились на вторник. Пришли представили от застройщика, представители от УК не пришли, попросили, чтобы застройщик устранил проблему, а фотографии процесса отправить им, на основании чего они составят акт. В итоге акт УК составила 15 октября только тогда, когда мы лично пришли в офис УК и сказали что без акта не уйдем. Они выдали акт, в котором указано, что залив произошёл 14 октября (по факту 8 октября), что представители УК присутствовали при вскрытии пола (их там не было), и что всю материальную ответственность перед соседями несем мы, как собственники помещения. Этот акт мы отказались подписывать. Другой акт ук отказывается выдавать. Сосед снизу только звонит нам и спрашивает "Ну что там?" Акта осмотра его квартиры даже нет. Ну и, собственно, вопросы:

1) Какие нарушения есть со стороны УК?

2) Что делать нам в этом театре абсурда?

  • 20201018_074310
    .jpg
, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В данной ситуации следует иметь в виду, что разбирательства по существу дела ( в  том числе и в суде) будут сугубо формальные — по имеющимся в деле документам. УК по правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ осуществляет управление домом согласно договору на управление — его положения и надо анализировать на предмет возможных нарушений со стороны УК. Это касается и правильного оформления необходимых актов и других документов по таким случаям. Вы имеете полное право не соглашаться с выводами УК и выдвигать свои возражения, в том числе и фиксируя их в актах, а также и в суде, если до него дойдёт. Пока Вам следует добиваться скорейшего восстановления пола в Вашей квартире, если причина залива всё-таки установлена и ждать — кто и кому предъявить претензии в связи с заливом — на кого будет подавать в суд сосед, дальше реагировать по ситуации в зависимости от существа и обоснованности требований. При необходимости можно обращаться в жилищную инспекцию — они надзирают за УК.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!