Если мужа просят предоставить документы на его собственность, какие документы на кв

Добрый день. Квартира ипотечная оформлена в браке, без выделения долей мужу. Если мужа просят предоставить документы на его собственность,какие документы на кв. он может предоставить?

, Дарья, г. Сургут
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Добрый день, Дарья!

Во-первых, это документ, подтверждающий право собственности лица на квартиру. Таким документом служит Выписка из ЕГРП / ЕГРН (Единого государственного реестра прав / недвижимости) или

Во-вторых, это свидетельство о праве собственности на квартиру. Свидетельство является основным правоподтверждающим документом на объект недвижимости (т.е. подтверждает наличие зарегистрированного в Росреестре права). Именно в этом документе кратко и внятно описывается кто, чем, и на основании чего владеет.

Дарья
Клиент, г. Сургут
Я вам пишу о том, что собственник жена, у мужа нет свидетельства и егрн, но так как мы в браке, он же собственник. Поэтому вопрос, при запросе документов, что он является тоже собственником, какие документы он может предоставить?

Он может предоставить документы, которые были названы выше + свидетельство о заключении брака.

Факт о том, что муж собственник зафиксирован в законе (статья 34 Семейного кодекса РФ), а именно все имущество супругов, которое нажито ими во время брака, считается совместным до тех пор, пока не доказано обратное.

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Выписка ЕГРН, которую вам выдали при регистрации права собственности (либо ее можно заказать на сайте РосРеестра https://rosreestr.gov.ru/site/ur/poluchit-svedeniya-iz-egrn/)