Могу ли я вернуть страховку за потребительский кредит, после его погашения

Могу ли я вернуть страховку за потребительский кредит, после его погашения.

, Сергей, г. Краснодар
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Если кредит погашен досрочно, то такая возможность предусмотрена Федеральным законом от 27.12.2019 N 483-ФЗ, согласно которому заемщики при досрочном погашении кредита смогут вернуть уплаченные за страховку денежные средства. Возврат средств будет производиться пропорционально времени, которое заемщик пользовался кредитом. Но по договорам страхования, заключенным до 01.09.2020, при досрочном погашении кредита страховку вернуть, как правило, нельзя (аб.2 п.3 ст.958 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором.

С Уважением!