Супруги развелись, есть совместный ребёнок инвалид, прописана мать с ребёнком у свекра, бывший супруг сменил

Супруги развелись, есть совместный ребёнок инвалид, прописана мать с ребёнком у свекра, бывший супруг сменил место жительства и завёл новую семью; может ли бывший свекр выписать бывшую невестку с внуком инвалидом?

, Виталий, г. Краснодар
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Собственник может требовать устранения любых нарушений своего права, даже не связанных с нарушением владения согласно ст. 304 ГКРФ.Статья 35, часть 4 ст 31 ЖКРФ предусматривает возможность признания утратившим право пользования и выселения, которые перестали быть членами семьи собственника.

Таким образом, свекр вправе обратиться в суд с таким иском, и шанс получения положительного решения увеличивается, если по факту невестка с ребенка по месту регистрации не проживают.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
А если они проживают? Но могут сменить жильё с худшими условиями проживания?

Если они фактически проживают и платят коммунальные услуги, то здесь, конечно, тоже возможно положительное решение, во всяком случае в отношении невестки. Что касается малолетнего ребенка, то вопрос спорный, однозначно сказать сложно. Практика различная. Но все же я склоняюсь к тому, что суд может удовлетворить иск. Однако, в каждом конкретном случае все рассматривается на основании материалов дела, показаний свидетелей и тп