Могу ли я инициировать психиатрическую экспертизу племянника, у которого нет других ближайших родственников (отец и мать умерли)

Могу ли я инициировать психиатрическую экспертизу племянника, у которого нет других ближайших родственников (отец и мать умерли). Он алкоголик, в последний год нигде не работает. Недавно, в пьяном угаре ударил свою мать, которая умерла через пол-часа после этого. Заключение мед.экспертизы - от коронарной недостаточности. До того уже избивал ее неоднократно. Агрессивен и по отношению к другим людям.

, Александр Николаевич Добролюбов, пгт. Нарышкино
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Согласно п. 5 части 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих.
В случаях, предусмотренных пунктом «а» части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.

Таким образом Вы можете обратиться к психиатру по месту жительству племянника с целью его освидетельствования предоставив данные дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих