Мужу назначили алименты в твердой денежной сумме, но он платит на треть меньше, можно ли его призвать к угоовной ответственности?

мужу назначили алименты в твердой денежной сумме, но он платит на треть меньше, можно ли его призвать к угоовной ответственности?

, яна, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Условием привлечения к уголовной ответственности является привлечение к административной ответственности, не раньше. Так что для начала надо поговорить с приставом и поставить вопрос о привлечении к административной ответственности сначала. Ст. 157 УК РФ

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.