Застройщик признан банкротом.Началось введение КУ.Дом сдан в эксплуатацию.ДДУ есть, акт приёма передачи есть, а вот документов на собственность нету.Как получить?

Застройщик признан банкротом.Началось введение КУ.Дом сдан в эксплуатацию.ДДУ есть,акт приёма передачи есть,а вот документов на собственность нету..Как получить?Арбитражный суд?как это делается?

, АЛЕКС АХМЕДОВ, г. Санкт-Петербург
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алекс. Вам нужно подать заявление в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве о передаче Вам квартиры. К заявлению приложить документы, подтверждающие оплату стоимости квартиру по ДДУ, копию договора уступки прав требования (если есть ). Торопитесь. Если введено конкурсное производство, то времени у Вас на подачу такого заявления 2 месяца.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас сложная ситуация. Если заявить после признания застройщика несостоятельным (банкротом) требование о признании права собственности на  недвижимое имущество, и скорее всего включенное в конкурсную массу должника, то по сути, это будет направлено на исключение этого объекта недвижимости из конкурсной массы, следовательно, рассмотрение такого требования вне рамок дела о банкротстве может привести к удовлетворению требований  во внеочередном порядке, преимущественно перед требованиями иных конкурсных кредиторов должника (продавца), которые вправе претендовать на удовлетворение своих требований за счет всего имущества должника, собственником которого он является. Аналогичная позиция выражена в Определении Верховного Суда РФ от 3 июня 2019 г. N 305-ЭС19-6876 по делу N А40-238821/2017

НО В Вашем случае (если действительно есть акт приёма передачи объекта подписанный до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом) закон говорит о следующем.

В случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки, и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт, государственная регистрация права собственности участника строительства на такие жилое помещение,  осуществляется на основании заявления этого участника строительства при соблюдении следующих условий:

1) требование участника строительства к застройщику возникло на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

2) участник строительства исполнил обязательство по оплате жилого помещения,  в полном объеме. Подтверждение исполнения  обязанности не требуется, если обязательство по уплате цены договора участия в долевом строительстве прекращено.

В любом случае нужно смотреть все документы по Вашему вопросу.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Адекватно можно что то посоветовать только изучив документы, так как необходимо смотреть договор, акт, стадию банкротства, кто подписывал и т.п.