Я гражданка Украины, я прожываю в России могу ли я через консульство получить свелетельство о рождении?

Я гражданка Украины, я прожываю в России могу ли я через консульство получить свелетельство о рождении??

, Александра, г. Краснодар
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Александра, добрый день!

Свидетельство о рождении ребенка Вы вправе оформить как в Консульстве, так и в органах ЗАГС по месту регистрации.

Для оформления свидетельства о рождении через Консульство одному из родителей необходимо явиться в Консульство для подачи заявления. При себе иметь документы, удостоверяющие личность (оригиналы), свидетельство о браке (оригинал) и медицинскую справку о рождении (оригинал) из роддома.