Я работал в этой компании с 2015 по 2017 год и не работал в этой компании в 2019 году

Добрый день, в сентябре получил квитанцию из налоговой службы, согласно которой я имел доход за 2019 год от компании ооо каверион элмек в размере 244000.00 руб и должен заплатить 13%, то есть 31000.00 руб. я работал в этой компании с 2015 по 2017 год и не работал в этой компании в 2019 году. Я обратился в налоговую по месту жительства с заявлением и копией трудовой, но мне ответили, что разбирайтесь сами, общение с этой компанией не получаются , трубки не берутся. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться, я не хочу платить эту сумму.

, Андрей, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Андрей.

Как действовать:

1. В налоговую сделать копию трудовой книжки, с отметкой об увольнении. Написать заявление в налоговую и указать все обстоятельства, которые Вы приводите в вопросе, приложением будет копия трудовой. Все необходимо сделать в 2 экз. На своей экземпляре делаете отметку налоговой. После чего забываете о данной случае. Если Вы действительно не работали в организации в 2019 году, и это у Вас документально подтверждено, то все требования не законны. Далее налоговая может обратиться в суд, однако перспектив нет, т.к. у Вас на руках требования, где Вы уволены и отношения с организацией прекращены.

2. Дополнительно можете подстраховаться и направить заявление бывшему работодателю, где необходимо указать, что по сведениям налоговой я работал в Вас в 2019 году и получил доход 244 000 рублей, а денег от Вас нет, как так? Поэтому просите от них выплатить либо 244 000 рублей, из которых вы и заплатите налог 13% либо прислали приказ об увольнение с печатью и подписью организации. Сообщите также своему бывшему работодателю, что если ответа не будет, то в любом случае Вы их  привлечете в качестве третьего лица, в случае, если налоговая предъявит какие-либо требования.

Андрей
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ!