Могу ли выселиться с квартиры родителей пр просроченному паспорту

, Валентин Бортников, г. Москва
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Добрый день, Валентин!

Для осуществления ЛЮБЫХ действий, при которых необходим паспорт, он обязательно должен быть действительным, а именно не должен быть просрочен, испорчен (поврежден), содержать ошибочные сведения и т.д.

Кроме того, хочу напомнить, что прописка является обязанностью гражданина, поэтому после снятия с учета (выписки) с предыдущего адреса Вы обязаны  зарегистрироваться по новому месту жительства. На сегодняшний день предусмотрен административный штраф 2-3 тысячи руб. за проживание без прописки.