Уголовное право, вопрос соучастия

Какие присутствуют особенности соучастия в преступлениях, предусмотренных ст. 106, 131, 160, 290 УК РФ.

, Михаил, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Вопрос назначения соучастникам преступления регулирует ст.67 УК РФ

УК РФ Статья 67. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
2. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

Она применима ко всем преступлениям, статьи  о которых Вы указали. Особенности, конечно, есть, т.к. например, при соучастии в присвоении-ст.160 УК РФ могут действовать двое-один является исполнителем, другой соучастником в форме пособника, а по ст.106-соучастника может и не быть.

Подробная развёрнутая консультация с разбором каждого отдельного состава преступления по перечню возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.