Могу ли я уволиться находясь на больничном?

Здравствуйте,в данный момент я нахожусь на больничном,с работы решила уволиться,написала заявление и отдала директору.Он это заявление не принял сказал когда закончиться больничный придешь напишешь заявление и отработаешь две недели.У меня вопрос имел ли он право не принять мое заявление на данный момент?

, анастасия, г. Краснослободск
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.
Уволить работника, когда он находится на официальном больничном, организация не имеет права. Только по его собственному желанию. Об этом говорится в ст. 81 ТК РФ.
Таким образом заявление работодатель обязан был у вас принять.
В такой ситуации вам необходимо направить заявление об увольнении по почте на адрес организации, а если увольнения не произойдёт — то пишите жалобу в РосТруд.
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен.

Наталья Филиппова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Нет, он поступил неправомерно. Работодатель должен был принять ваше заявление. А время нахождения вас на больничном засчитывается в дни отработки.