Может ли поставщик отказаться от подписания контракта при прямой закупке по ФЗ 223

Может ли поставщик отказаться от подписания контракта при прямой закупке по ФЗ 223 На аукционах заказчика желающих поставщиков не нашлось. Они обратились к нам сможем ли мы поставить. Да мы сможем. Они попросили создать оферту на портале поставщиков. Мы создали. Они их положили в корзину (или что они там делают), в общем согласовали. Сейчас они прислали договор который нас не устраивает. Протокол разногласий они не подписывают. Могу ли отказаться от поставки без применения ко мне санкций?

, Василий Александрович, г. Саратов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Василий Александрович.

Если по положению о закупках заказчика Вы обязаны заключить договор, то согласно ст. 5 закона 223-ФЗ сведения об уклонении от заключения договора могут быть направлены заказчиком для внесения в РНП.

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров,

Вот пример, когда в РНП были включены сведения об участнике, уклонившемся от заключения договора, по прямой закупке.

Приказ ФАС России от 23 мая 2017 г. N 667/17

13. Включить в Реестр сроком на два года сведения в отношении ООО «КФ „ФАНГРАД“ (644076, Омская область, г. Омск, ул. Юбилейная, дом 1, кв. 59; ИНН: 5506231185), уклонившегося от заключения договора с АО „Омсктрансмаш“ при проведении прямой закупки на право заключения договора на поставку фанеры клееной, ДВП, ДСП для нужд АО „Омский завод транспортного машиностроения“ (извещение N 31603831793), на основании заключения от 08.09.2016 N 05-04.1/06-16 РНП Комиссии Омского УФАС России.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Василий Александрович.

Для дачи полного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть Положение о закупках данного заказчика.

Условия о признании закупки несостоявшейся и о заключении договора с единственным поставщиком предусмотрены разные варианты у разных заказчиков.

Пока мало информации. Можете указать, кто заказчик? Положение о закупках размещены на сайте заказчика.

Часть 2 статьи 5 ФЗ  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ относительно Вашей ситуации можно толковать двояко.

Василий Александрович
Клиент, г. Саратов

Государственное автономное учреждение здравоохранения Пермского края «Городская клиническая больница №4».

ИНН 5906149305

Добрый день, Василий Александрович.

Сейчас они прислали договор который нас не устраивает.

Василий Александрович

В чем именно разногласие?