И может ли лишить зарплаты если я откажусь?

Может ли работадатель заставить переводить зарплату в другой банк? И может ли лишить зарплаты если я откажусь?

, Елена, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Елена! Если я правильно понимаю, речь идет о переходе на карту МИР.

Безусловно работодатель не вправе вас заставить перейти на карту другого банка, поскольку вы праве являться держателем карты того банка, которого захотите. Однако стоит отметить, что в соответствии с Постановлением № 419 от 11.04.2020, Постановлением №1466 от 01.12.2020 года, выплаты, осуществляемые за счет средств бюджета, такие как пособия по уходу за ребенком, пособие по беременности и родами, пособие по нетрудоспособности, в обязательном порядке должны выплачиваться только на карту МИР! С 01.10.2020 года это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя. Проведение указанных операций иными банками и на иные карты подразумевает под собой применение к банкам штрафных санкций.

Таким образом, если вы не согласны с оформлением карты иного банка,  работодатель должен рассмотреть и предложить вам альтернативный вариант произведения вам выплат, будь то через кассу или на депозитный счет физлица.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию! Желаю успехов!