Может ли моя бабушка вступить в наследство?

Здравствуйте! У моей бабушки был муж. Он умер 10 лет назад. . У него осталось 2 сестры. Одна из них умерла 2 дня назад (выбросилась с балкона, а перед этим уничтожила все имеющиеся документы в квартире), а вторая отказывается от наследства. Может ли моя бабушка вступить в наследство?

, Каролина, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Если речь идет о наследстве умершего дедушки, то бабушка,  т.е. супруга умершего, является наследником первой очереди. Поэтому она может вступить в наследство. Другое дело это срок принятия наследства. Принятие наследства через 10 лет проблематично, поэтому, скорее всего,  бабушка должна будет обратиться в суд.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Каролина!

Если умерший оставил завещание, то его доля перейдет к наследнику по завещанию, при условии, что этот наследник в течение 6 месяцев с момента смерти обратится к нотариусу с соответствующим заявлением.

Если же завещания не было, то долю унаследуют наследники первой очереди (супруга, дети, если кто-то из детей умер, то внуки (дети этих детей), и, если живы, родители). Если наследников очереди нет, то к наследованию призываются наследники следующих очередей. Но, к сожалению, Ваша бабушка не является родственницей сестры дедушки, поэтому, если в отношении нее нет завещания, она не наследует. Если муж бабушки был Вашим родным дедушкой и у его сестры нет никаких других родственников кроме ее отказавшейся от наследства сестры, то можете Вы попробовать обратиться к нотариусу.

Автоматически имущество не переходит к наследникам, в любом случае, необходимо обратиться к нотариусу.