Если да, то что для этого нужно?

Здравствуйте,У меня такой вопрос!Могу ли я быть представителем в суде своего сына,дело о ДТП сын истец 19 лет.Образования юридического у меня нет.Если да,то что для этого нужно?

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На первом суде (то есть в суде первой инстанции) вы вправе представлять интересы своего сына. Нужна доверенность (если вы хотите иметь возможность участвовать в заседание и без него) либо на каждом заседании сын может заявлять ходатайство о вашем участии в качестве представителя (потребуется участие сына в каждом заседании).

В случае передачи дела в следующую инстанцию (при подаче апелляционной жалобы) представлять интересы сына сможет только лицо, имеющее высшее юридическое образование.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Дело в том что при беседе (была просто беседа в кабинете судьи я поняла что это предварительная беседа) при присутствии сына, меня, ответчика и судьи.Судья мне не разрешил представлять интересы сына хотя сын устно просил об этом. для этого нужно письменное ходадайство? и за какое время нужно его редоставить? оно должно быть заверено у нотариуса? или если он будет присутствовать, то можно и не заверять? Спасибо

У вас еще не было заседания, беседу во внимание не надо принимать. Просить надо не на беседе у судьи, а в судебном заседании.

Есть два варианта — доверенность или ходатайство на заседании о привлечении представителя.

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя
1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.