Суд кассационной инстанции, рассмотрев дело по жалобе адвоката, изменил квалификацию из ч.4 ст.111 УК РФ

З. около 22 ч. возвращался домой от знакомой девушки, которая проживала в соседнем поселке. Трое молодых людей поселка, договооились его избить, чтобы он больше не ходил в их поселок. Они догнали З. и стали его избивать. Потерпевший пытался убежать, но его догнали, сбили с ног и стали снова наносить удары. При приближении сотруников полиции виновные прекратили изиение и скрылись с места происшествия, а З., будучи доставленным в больницу, на четвертый день от полученных травм скончался. Судпервой инстанции квалифицировал действия виновных по пп. "ж" ч.2 ст.105 ук рф. Суд кассационной инстанции, рассмотрев дело по жалобе адвоката, изменил квалификацию из ч.4 ст.111 УК РФ. Решение какого суда верное?

, Anna Riviera, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вероным является решение кассационного суда, поскольку в действиях виновного очевидно отсутствие умысла на причинение смероти потерперпевшему.

У

К РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

4.Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, —