В договоре указано, что выезд мастера для выявления гарантийного случая и ремонта является платным и оплачивается за счет покупателя

Добрый день! Приобрели входную дверь с установкой. Как указано в договоре, установка производится сторонней организацией с которой видимо договор у продавца. Если устанавливать другими организациями гарантийного обслуживания не будет. Установили. Есть некоторые моменты, которые необходимо устранить, соответственно требуется вызов мастера. В договоре указано, что выезд мастера для выявления гарантийного случая и ремонта является платным и оплачивается за счет покупателя. Это законно?

, Алена, г. Ярославль
Анатолий Распопов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Алена.

Из Вашего описания немного непонятно какие моменты необходимо устранить недостатки в двери или недостатки работ по установке.

Если обнаружились недостатки товара то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать безвозмездного устранения недлстатков товара.

Если обнаружились недостатки оказанной услуги по установке двери то в силу ст. 29 вышеуказанного Закона, Вы имеете право требовать безвозмездного устранения недостатков.

С уважением Анатолий.

Алена
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Недостаток в работе. Они не могут обойти эту статью тем, что оплачен должен быть вызов, а недостаток будет устранен безвозмездно?

Требование об оплате вызова не правомерно, ключевое слово безвозмездного устранения недостатков.