Возмещение ущерба при ЧС

Обратилась в администрацию города за возмещением ущерба , мой дом получил значительные повреждения от затопления во время ЧС .В письме ответили , что областное Правительство решения о денежных выплатах не принимало.Законно ли такое решение не возмещать причененный ущерб имуществу при ЧС?

, Светлана, г. Белогорск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»  граждане Российской Федерации имеют право:

на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;

Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации, устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Даже если в Вашем субъекте не принято постановление о выплатах пострадавшим, это не говорит о том, что у Вас нет права на возмещение ущерба. Право такое есть, поэтому Вы имеете основания для обращения в суд.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.

Светлана
Клиент, г. Белогорск
Благодарю Вас за ответ.Можете пояснить, если обращаться в суд, то как иск должен называться и что я должна в просительной части написать?

Исковое заявление о  возмещение ущерба, причиненного ЧС.

«Взыскать с ______ сумму ущерба, причиненного ЧС имуществу ФИО, в размере ____ ».

Ответчики: Российская Федерация в лице Федерального казначейства, субъект РФ в лице департамента (управления) финансов данного субъекта.

Также нужна оценка от оценщика о размере ущерба.