3 Необходимо ли мне искать того кто создал картинку и какие права от него запросить?

Здравствуйте. Хочу создать канал на ютубе и разместить на нем видеоролики в главной роли которых будет игрушка чебурашка (мягкая игрушка купленная в одном из детских магазинов) - фото прикреплено. На эти видеоролики хочу подключить рекламу и получать оплату от ютуб.

1) Какие лицензии или права на использования персонажа и от кого (союзмультфильм) у меня должны быть, чтобы ролики с чебурашкой были законными? Или достаточно просто указать в видеоролике, что персонаж чебурашка придумал союзмультфильм?

Хочу на товар - развивающие доски для детей, ставить логотип. В качестве лого использовать картинку которую нашел в интернете - картинка прикреплена. Изображение напоминает персонажа - чебурашка и надпись на картинке тоже созвучна.

2) Какие права или лицензии на использование мне надо получить и от кого (союзмультфильм), чтобы использовать эту картинку на товаре и на рекламных материалах (лого на сайте, ватермарк на фото в инстаграмме)?

3) Необходимо ли мне искать того кто создал картинку и какие права от него запросить?

  • logo
    .jpg
  • toy
    .jpg
, Антон, д. Минск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Учитывая, что  ответить на Ваши вопросы возможно только в рамках подробной консультации, ограничусь коротким резюме на все три вопроса.

Использование изображения Чебурашки возможно только при разрешении правообладателя.

Правообладателем изображения Чебурашки сейчас является Союзмультфильм, но… есть ещё и художник Шварцман, который нарисовал Чебурашку. И есть ли между Союзмультфильмом и Шварцманом какое-либо соглашение по поводу правообладания правами — вопрос.