После 9 класса я поступил в колледж на срок обучения 4 года, учась там прошел медкомиссию в военкомате, но

После 9 класса я поступил в колледж на срок обучения 4 года, учась там прошел медкомиссию в военкомате, но после первого курса я ушел с этого колледжа и поступил в техникум, так же на срок обучения 4 года. И такой вопрос: могут ли мне продлить отсрочку от армии на один год или же после третьего курса меня заберут в армию и я не успею доучиться?

, Антон Корняков, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 учась там прошел медкомиссию в военкомате,

Если Вы оформили право на отсрочку от призыва на военную службу, при учебе в колледже, то данное право утрачивается, при учебе в техникуме.

Призывной возраст начинается с 18 лет, соответственно, с 18 и оформляется отсрочка.

Если не использовали отсрочку от призыва, в колледже, то в техникуме отсрочка предоставляется на время учебы, согласно ФГОС. Как правило, 4 года.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,