мы построили дом 6*6 под баню от забора 3 метра.А до соседа получилось примерно 10м.мы не знали такие правила.Сосед пожаловал в администрацию о нашем нарушении.И просит.сдвинуть дом.как быть?

Что нам делать ?.мы построили дом 6*6 под баню от забора 3 метра.А до соседа получилось примерно 10м.мы не знали такие правила.Сосед пожаловал в администрацию о нашем нарушении.И просит.сдвинуть дом.как быть ?дом очень хороший и новый

, Рита, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если сосед просит передвинуть дом, это еще не значит, что дом обязательно надо будет двигать. Вы дом построили самовольно? Тогда обращайтесь в суд на основании ст 222 ГК РФ для признания пава собственности на него. Будет экспертиза и будет решение суда, если дом не угрожает жизни и здоровью граждан, то есть шанс признать права на него. Если было разрешение на строительство и дом не самовольный, то  жалоба соседа не будет иметь силу. Если дом на садовом участке, то без суда можно зарегистрировать права на него в ЕГРН до 1 марта 2021 года.

Всего хорошего!