Подскажите сколько будет стоить?

Здравствуйте. Продаем квартиру, доли в ней выделены детям. Нам сказали нужно нотариально делать продажу. Подскажите сколько будет стоить?

, Юлия, г. Пенза
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия.

Если отчуждается не все доли сразу, то действительно необходима нотариальная форма сделки. Ежели по договору отчуждаются все доли одновременно, то в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нотариальная форма не требуется.

Государственная пошлина за удостоверение равна 500 р. (см. п.п. 6 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ). Но вот услуги УТПХ (услуги технического и правового характера) у каждого нотариуса свои…

Никита Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Здравствуйте Юлия!

А) Составление договора – от 3 000 до 9 000 руб. В каждом регионе цена за составление различается, потому что она не определена законом. Ее устанавливает местная нотариальная палата на общем собрании. К тому же цена меняется каждый год.

Б) Нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки. Суммой сделки считается цена доли, на которую договорились продавец и покупатель, и они её указывают в договоре купли-продажи (рыночная стоимость).

В) Подача договора купли-продажи на регистрации сделки — бесплатно.С февраля 2019 года нотариус обязан САМ И БЕСПЛАТНО подать договор купли-продажи на регистрацию сделки в Росреестре. Участники сделки должны оплатить нотариусу только госпошлину за регистрацию сделки — 2000 рублей.

С Уважением Никита Кравченко!