Работаю в социальной сфере младшим воспитателей в ночную смену

Работаю в социальной сфере младшим воспитателей в ночную смену. Работодатель не отпускает в отпуск по графику из-за коронавируса. Есть ребёнок 10 лет

, Екатерина, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель нарушает график отпусков, отказывая в предоставлении отпуска согласно графику, то следует обращаться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Подобного рода действия работодателя, конечно, неправомерны. Коронавирус не влияет на право работника использовать отпуск по графику отпусков, который  обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 статьи 123 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»).

http://www.consultant.ru/docum...

Обращайтесь с жалобами в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру.