Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество СУПРУГИ должника?

Добрый день! У меня произошло ДТП. Виновник не отвечает, не получает письма. Вопрос. МОГУТ ЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО СУПРУГИ ДОЛЖНИКА.? и ЕЩЕ ДОЛЖНИК ДОЛЖЕН , А САМ ПОКУПАЕТ СПУСТЯ МЕСЯЦ МАШИНУ.. КАК БЫТЬ?

, ксения, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Пристав может наложить арест не на имущество супруги, а на долю супруга в общем имуществе супругов.

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ:

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».