Я вляется ли это препятствием для заключения договора дарения?

Добрый день Нежилое помещение сдаётся в аренду по договору. Я вляется ли это препятствием для заключения договора дарения?

, Наталия, г. Тольятти
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталия.

Для того, чтобы заключить договор дарения нежилого помещения никак не помешает то, что это помещение сдается в аренду. Другое дело, что если этот договор аренды прошел государственную регистрацию, то действует норма ч. 1 стю 617 Гражанского кодекса РФ

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

То есть договор аренды сохранится при смене собственника в результате дарения.

Алёна Архипкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер. В соответствии со статьей 617 ГК РФ — аренда помещения не является препятствием для заключения договора дарения. После дарения право собственности переходит одаряемому, но расторгать или перезаключать договор аренды с арендаторами нежилого помещения необязательно. В дарственной нужно указать, что имущество находится в аренде у другой компании или человека.

После подписания договора дарения нужно уведомить арендатора о перемене сторон. После переоформления недвижимости именно новый собственник получает  права и обязанности прежнего арендодателя (дарителя).