Унитарное предприятие МУП заключило договор на аренду складских помещений

Унитарное предприятие МУП заключило договор на аренду складских помещений. Сумма аренды за год, более 10% уставного капитала, нужно ли согласие собственника

, Вера Николаевна, г. Владикавказ
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера Николаевна!

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ  «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия.

Крупной сделкой является сделка, связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда.

Учитывая это, на заключение указанного договора аренды требуется согласие собственника.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.

Вера Николаевна
Клиент, г. Владикавказ

Я очень извиняюсь, я не корректно изложила вопрос. МУП арендовало для своих производственных целей нежилые складские помещения. Сумма аренды за год, более 10% уставного капитала, нужно ли согласие собственника С уважением Вера Николаевна

Взятие в аренду — это тоже отчуждение имущества в виде арендной платы, так как деньги, согласно ст.130 ГК РФ, признаются движимым имуществом.

Поэтому, полагаю, согласие тоже нужно.