Здравствуйте У меня такая ситуация Позвонил какой то сотрудник

Здравствуйте!

У меня такая ситуация:

Позвонил какой то сотрудник с банка вроде бы как он сказал. Говорил о какой-то соц выплате с расчёта моей ЗП в размере 230 тысяч тенге. Просил продиктовать ИИН для просмотра выплаты. В замешательстве я проликтовала ИИН, думая что ничего от этого не будет наверное. По итогу сотрудник сказал что к сожалению выплата не начислена на мой ИИН, чем и закончился наш телефонный разговор.

Если это был во все ни какой сотрудник банка, а мошенник, могли ли что нибудь сделать по моему ИИН?

Можно ли давать свой ИИН чужим лицам?

, Настя,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Настя! В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 223-III «О национальных реестрах идентификационных номеров»

индивидуальный идентификационный номер — уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;

Поэтому знание вашего ИИН любым физическим лицом вам абсолютно ничем не грозит