Идея такая нужен юрист кто подаст жалобу куда?

Вопрос связан с возмещением вреда и интернетом. Суть дела такова. Наша компания поставляет товары в интернет магазин. По правилам магазина на купленный товар покупатель оставляет отзыв, продавец ( т.е мы) может написать ответ на оставленный отзыв. В чем проблема? Проблема в том, что отрицательные отзывы в основном заказные. Например отзыв типа — купила, а там итд. Почему мы так думаем? В ответе мы предлагаем произвести замену товара ( возврат денег тоже возможен) но никто из авторов в контакт с нами не входит, т.е цель не решить проблему с товаром, а цель оставить отрицательный отзыв. Администрация магазина на контакт не идет и контакты покупателей оставившие сомнительные отзывы не дает. Большинство отзывов обтекаемы к ним трудно зацепиться. Но на настоящий момент есть 2 отзыва в которых содержится 100% ложь и которую легко доказать. Идея такая нужен юрист кто подаст жалобу куда? с тем что бы обязать магазин дать контакты покупателей ( ля), далее предъявить иск этому покупателю о нанесении ущерба репутации итд. Думаю, покупатель долго не будет упираться и назовет заказчика, после чего добавить заказчика в соответчики. PS Отрицательные отзывы это не безобидная штука, 3-5 отрицательных отзыва могут полностью остановить продажи товара на который они оставлены.  Такие отзывы  не есть нечто эфимерное, это реальный вред который можно измерить падением продаж итд.

, Виктор, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Об этом статья 152 часть 11 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Таким образом, это находится в русле законодательства Российской Федерации.

Что касается невозможности установить личность жалобщиков, то часть 8 той же статьи гласит что если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина/юрлица, невозможно, то гражданин/юрлицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.Право на возмещение морального вреда указано в части 9.