Можно ли обжаловать данное постановление?

Добрый день! На парковке возле дома произошло ДТП. Я, двигаясь задним ходом, пропуская встречный автомобиль, зацепил зеркало ТС, припаркованного параллельно тротуару.

Т.к. владельца транспортного средства не было, вызвал сотрудников ДПС. Было вынесено постановление, в котором указано, что был нарушен ч.1 ст. 12.15 КОАП РФ (нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны, либо занятие места в ней). Вину свою не отрицаю, но насколько правомерно применение именно этой статьи и соответственно штрафа в размере 1500 руб.? Можно ли обжаловать данное постановление?

, Виктория, г. Курск
Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вообще при движении задним ходом нарушается п.п. 8.12 ПДД РФ, и в таком случае выноситься определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении