Какой ответ осужденному должен дать начальник отряда?

Алимов, осужденный к трем годам и 6 месяцам лишения свободы, получил от своей жены письмо, в котором она сообщала, что брак с ним расторгла, из квартиры выписала и попросила после освобождения к ней не приезжать. Алимов, считая действия своей жены неправомерными, обратился к начальнику отряда за советом, как ему восстановить нарушение права.

Имеется ли в данном случае нарушение прав осужденного Алимова? Какой ответ осужденному должен дать начальник отряда?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если он считает свои права нарушенными, то имеет право обратиться в суд

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подать иск, а также принять участие в суде может его представитель по доверенности, где предусмотрены необходимые полномочия