Как можно выкупить у администрации земельный участок в котором состоят 4 дольщик по домовладению в собственности на этом участке и возможно ли одному без соглосовач других выкупить свою долю?

Добрый день. Как можно выкупить у администрации земельный участок в котором состоят 4 дольщик по домовладению в собственности на этом участке и возможно ли одному без соглосовач других выкупить свою долю??

, Андрей, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если дом находится в долевой собственности, то выкупить долю земли без участия других не получится, поскольку оформляется участок один в общую долевую собственность на всех собственников дома (ст 247 ГК РФ). А оформить земельный участок под жилым домом можно на основании ст 39.20 ЗК РФ, но обратиться должны будут все сособственники, если будет идти речь о приобретении в собственность участка.

Всего хорошего!