Можем ли мы использовать в качестве первоначального взноса средства маткапитала совместно с накопленной наличностью?

Добрый день!

Моя семья хочет купить в ипотеку комнату в коммунальной квартире. У нас двое детей, второму в ноябре будет два года. Можем ли мы использовать в качестве первоначального взноса средства маткапитала совместно с накопленной наличностью? Некоторые риэлторы утверждают, что нельзя, т.к. второму ребенку должно исполниться три года. Правда ли это?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Дмитрий! В соответствии с п.6 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Всего наилучшего!