Вопрос по гражданскому праву

Правомерно ли признание лица банкротом по взысканному вреду в 2019 по иску, который был подан к этому лицу в 2009 в рамках уголовного дела. Поправки к закону о признании физических лиц банкротами были введены в 2015 году. Что здесь нарушено? Потребуется помощь в составлении апелляции. Срочно.

Уточнение от клиента

Ущерб был взыскан судом, но не возмещён должником.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Если, как вы пишете размер вреда, определенный судом, полностью взыскан, то в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ лицо не может быть признано банкротом.Банкротом может быть признано лицо только при наличии невыплаченной задолженности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

ущерб взыскан судом, но не возмещён

По вашему ответу смысл такой что-

по взысканному вреду в 2019 по иску,

Если долг не выплачен, то гражданин может быть признан банкротов- по заявлению кредитора ( если долг превышает 500 000 р), или по заявлению самого гражданина (независимо от суммы долга)

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, уточните, пожалуйста, когда вынесено судебное решение о взыскании вреда и, как следствие, образование долга??

И было ли открыто исполнительное производство в ФССП, если да, то когда?

Нужно выяснить эти вопросы с точки зрения истечения сроков давности.

Если сроки давности истекли, то признать банкротом по этому долгу невозможно.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, юрист Олеся Васильченко.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олеся, добрый вечер! В отношении должника в 2009 было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В 2019 дело прекращено по срокам давности. Я и ещё несколько человек были признаны потерпевшими и гражданскими истцами. В 2020 в рамках гражданского судопроизводства  было вынесено решение о взыскании с должника в мою пользу причинённого его мошенническими действиями ущерба и возбуждено исп. произв-во. После этого он обращается в суд и признаётся банкротом по моему долгу. Суд признаёт его банкротом, не смотря на наличие других исковых производств по взысканию с него такого же ущерба. Теперь моё ИП полежит прекращению, а другим взыскателям оставили исковые заявления без рассмотрения и они вообще не могут взыскать ущерб. Есть ли тут нарушения. Если видите какие, готовы ли оказать помощь в обжаловании решения о признании его банкротом по не подлежащему списанию долгу при указанных обстоятельствах.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олеся, спасибо, что откликнулись. С какого времени начинает течь срок давности? Ведь обязательство у него возникло в 2009, когда я была признана гражданским истцом и мной был подан иск в рамках уголовного дела, который был разрешён в 2019 после прекращения дела. Можно ли считать, что начало течения требования идёт с этого срока.