Не будет ли иметь право школа на основе этой бумаги заставлять сделать вакцину?

Здравствуйте. Насколько законно требование школы подписать бумагу о добровольном информированном согласии на выполнение требований при посещении школы в условиях распространения короновирусной инфекции? И какие за собой последствия влечёт подписание данного документа? Не будет ли иметь право школа на основе этой бумаги заставлять сделать вакцину? Тем более, мне не было ничего разъяснено (как указано в документе) И имею ли я право не подписывать, и имеет ли право школа отказать в посещении занятий ребёнку, чей родитель не подписал данное согласие?

  • IMG_20201008_073607
    .jpg
, Людмила, г. Липецк
Алексей Дябкин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Вы вправе не подписывать, указанную бумагу. Закона о принудительной вакцинации пока нету. Право ребенка получать образование гарантируется федеральными законами.

Михаил Кузьмин
Юрист, г. Киров

Добрый день. Вы вправе отказаться от вакцинации.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

http://www.consultant.ru/cons/...

Определение Конституционного Суда РФ от 21.11.2013 N 1867-О:

абз4 п.2 Что же касается предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 его статьи 5 правовых последствий отсутствия профилактических прививок в виде отстранения граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, то установление указанного правила обусловлено необходимостью сохранения здоровья таких категорий работников в процессе трудовой деятельности, а также обеспечения здоровья и безопасности других лиц и, следовательно, отвечает конституционно закрепленным целям возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации) и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав заявительницы.

http://www.consultant.ru/cons/...

Аналогичные решения суды принимают и по вакцинации детей.