Закон об ООО

В ООО два учредителя, имеющие равные доли по 50%, один из них потребовал созвать внеочередное собрание с целью утверждения аудитора, он был должным образом заказным письмом уведомлен о времени, месте, повестке собрания, но сам не явился, как поступить? Считается ли собрание состоявшимся? Какой ответ направить не пришедшему? Может ли участник обладающий 50% самостоятельно утвердить аудитора?

, Марина, г. Астрахань
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Собрание считается состоявшимся, но  утвердить аудитора вы не можете, поскольку он утверждается большинством голосов всех участников, а не только присутствовавших на собрании.

Вообще распределение долей 50/50 — это как правило патовая ситуация. И преимущество в ней имеет тот участник, «чей» директор был   утвержден предыдущим ОСУ.

С уважением, Хвостанцева Анна.

Марина
Клиент, г. Астрахань

Анна, спасибо за ответ, хочу уточнить, что один из учредителей, который пришел на собрание, является также директором данного ООО.