Отчитался по енвд КОД 03 по УСН код 45.20 подал нулевые

Добрый день! Я ИП с 2017 года усн 6%. Выручки пошли только с 2019 года. При этом я только в конце года понял что сумма налога очень внушительная. Подал заявление на переход на енвд задним числом - выписали штраф 10000р. Отчитался по енвд КОД 03 по УСН код 45.20 подал нулевые. Вопрос может ли налоговая предъявить мне притензии и заставить переотчитаться о усн. и Возможно ли совмещение режимов УСН 45.20 И ЕНВД 03

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной главой 26.3 Налогового кодекса РФ, заявление о постановке на учёт организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Согласно пункту 1 статьи 116 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Так как налоговая наложила на Вас штраф, то, считаю, что тем самым она признала Вас плательщиком ЕНВД, состоящим на учете в качестве такового с той даты, что Вы указали в своем заявлении.

Так как Вы отчитались по ЕНВД и уплатили налог по виду деятельности 45.20 за период его применения, то платить по той же деятельности УСН не должны.

Поэтому претензий к Вам быть не должно.

Для сведения: ЕНВД отменяется с 01.01.2021 г., поэтому можете перейти на патент на ремонт авто согласно Закону СПБ «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения».

С уважением, Роман Артемьев.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 4 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ организации и ИП, перешедшие согласно главе 26.3 Налогового кодекса РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности по одному (нескольким) видам предпринимательской деятельности, имеют право на применение УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Также согласно положениям п. 8 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ налогоплательщики при совмещении УСН с ЕНВД должны вести раздельный учет расходов и доходов ра разным налоговым режимам.
Соответственно, налогоплательщики, которые применяют в отношении одного вида предпринимательской деятельности ЕНВД, а в отношении других видов предпринимательской деятельности УСН, должны определить предельный размер доходов по видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в УСН.

Вы сдали нулевую декларацию по УСН, отчитались по доходам, подлежащим налогообложению в рамках ЕНВД. Претензий со стороны налоговой инспекции к Вам соответственно быть не должно.