Законно ли пристав не возвращал исполнительный лист?

Добрый день. Во отношении меня по кредитному долгу было открыто исполнительное производство 2011 году. В 2015 исполнительное производство было закрыто по статье 46, но судебный пристав не вернул исполнительный лист банку. В 2019 году банк продает долг по договору цесси и в декабре 2019 года исполнительный лист возвращается в банк. Новый кредитор подал заявление о процессуальном правоприемстве, суд удовлетворил ходатайство. Исполрительный лист отправлен в ФССП. Есть ли у меня правовые основания подать исковое заявление в суд, о сроке давности исполнительного листа. Законно ли пристав не возвращал исполнительный лист? И вообще что можно сделать мне в данной ситуации, чтобы закрыть исполнительное производство на законных основаниях?

, Максим, г. Саратов
Дмитрий Кравцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Исполнительный лист был выдан банку. Вы являетесь должником. Скорей всего лист банку вернули, просто Вы об этом не знаете. А окончить исполнительное производство можно фактическим исполнением решения суда, то есть выплатить задолженность.

По иным вопросам Вы можете обратиться в чат на платной основе.

Никита Трясунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Действительно, пристав не должен был возбуждать исполнительное производство, пристав должен был отказать новому кредитору в возбуждении исполнительного производства

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению (пп.3 п.1. ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Но так как производство уже возбуждено, у пристава по закону нет оснований для его прекращения или окончания. Поэтому нужно обратиться в суд с заявлением об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный лист действительно не направлялся банку, то новый кредитор может обратиться с заявлением в суд о восстановлении срока на предъявление исполнительного листа.

В общем, нужно действовать по ситуации. Готов помочь в вашем деле, нахожусь в Саратове