Лицо (не члена снт, своего родственника)?

Добрый день,может ли по 2017 фз. председатель снт выписать доверенность не нотариальную на обращения в суд и пр. органы , а также полномочия на доступ к персональным данным собственников для взыскания долгов на физ. лицо (не члена снт , своего родственника)? Спасибо

, Рита, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рита!

Да, может оформить доверенность от СНТ на представления интересов СНТ в суде и других органах и организациях.

Статья 19. Председатель товарищества

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:
6) выдает доверенности без права передоверия;

А взыскание в судебном порядке без персональных данных ответчика не представляется возможным и председатель обязан выдать их для подготовки исков.

Родственные отношения доверителя и поверенного значения не имеют, имеет значение факт выдачи доверенности.

Рита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Василий, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а разве на представление в суде по финансовым вопросам не нужна нотариальная доверенность? И не нужно ли согласие на обработку и передачу персональных данных по 152 фз? Спасибо

От физ лица, да, нотариальная, а от организации — нет. Не имеет значение какие вопросы в суде. Для суда не требуется согласия, так как член или не член снт априори дал при участии своём в снт. Истец или ответчик вне 152 фз.