Здравствуйте, есть очень важный для вопрос, я очень хочу уйти служить по контракту во фсин или росгвардию но я

Здравствуйте, есть очень важный для вопрос, я очень хочу уйти служить по контракту во фсин или росгвардию но я в армии я ещё не служил, но мне предложили контракт, мне 20 лет есть среднее проф образование, некоторые люди говорят что без срочной службы я могу пойти по контракту только в ВС, вот хочу спросить у вас могу ли я пойти по контракту без срочной службы во фсин или в росгвардию или обязательно нудно отслужить срочку

, Семен, г. Рязань
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен!

В соответствии со статьей 34 Раздела V Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

Таким образом, со средним профессиональным образованием можно поступить на конктрактную службу в Росгвардию без срочной службы.

Во ФСИН отсутсвие срочной службы не являетс основанием для отказа, но ограничивает список возможных должностей.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.