Если заемщик умирает, обязаны ли родственники выплачивать его кредит, и, если да, можно ли сделать что-то, чтобы аннулировать задолженность?

Здравствуйте! Интересует вопрос касательно кредита. Если заемщик умирает, обязаны ли родственники выплачивать его кредит, и, если да, можно ли сделать что-то, чтобы аннулировать задолженность?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если не имеются поручителей, если наследники не приняли наследство в полном объеме в этом случае наследники отвечают по долгам наследодателя

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Кредитное обязательство умершего переходит к родственникам в том случае, если они принимают после него в наследство какое-либо имущество. При этом в пределах его стоимости.