И на кого подавать, на курьерскую службу или на сервис?

Добрый день. Сервисный центр, где я чинила свой телефон, отправил мне починенный телефон курьерской службой. Курьерская служба потеряла телефон. Они говорят, писать претензию по поводу утери телефона, но деньги они мне не вернут, а вернут их отправителю, т.е. сервису. А сервис не отвечает на мои письма. Скажите пожалуйста, следует отправить сервису досудебную претензию или надо сразу идти в суд? И на кого подавать, на курьерскую службу или на сервис?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастасия, добрый день!

 Вы заключали с курьерской службой договор на доставку телефона? Вероятно, договор заключен между сервисной службой и курьерской, коль скоро курьерская служба дает Вам ответ о том, что денежные средства будут возвращены сервису, который и обязан вам возместить ущерб в связи с потеррей телефона.

Какой у Вас имеется договор? Можете прикрепить его к вопросу для изучения? Согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Договор никакой не заключала. Есть накладная курьерской службы о том, что я передала телефон в сервис. И чек в электронном виде от сервиса по оплате ремонта. Это всё.

Скажите пожалуйста, следует отправить сервису досудебную претензию или надо сразу идти в суд? И на кого подавать, на курьерскую службу или на сервис?

Анастасия

Вы вправе сразу обратиться в суд, но я рекомендую направить письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, и если требования не будут удовлетворены в течение 10 дней с момента получения претензии — обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.