Необходимо ознакомиться с договором купли-продажи и проверить нет ли "скрытых камней в договоре"

  • 97461133
    .docx
, Лена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы покупатель или продавец?

Елена, по данному договору возникает ряд замечаний и вопросов.

Так, договор называется «договр купли-продажи», и в разделе 1 «Предмет договора» указано, что стороны обязуются заключить договор, т.е. фактически из текста следует, что это договор об обязательствах — предварительный договор, а не договор купли-продажи.

Так, согласно ст. 454 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

То есть, в договоре необходимо указать, что продавец продает, а покупатель — покупает (п. 1.1 — 1.3).

Также возникает вопрос по стоиности квартиры — она не совпадает с суммарной стоимостью вносимых в счет оплаты наличных денежных средств и кредитных, при этом порядок оплаты кредитных денежных средств не содержит сведений о размере получаемых продавцом кредитных средств.

Лена
Клиент, г. Москва
Добрый день. Продавец
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Лена!

Написать можно, что угодно. Чтобы обнаружить исходные условия и удостовериться во всем буквально о положении собственности и легитимных ее владельцах, закажите выписку из ЕГРН по данной жилплощади. Выписку из ЕГРН возможно заказать на веб-сайте https://rosreestr.ru (официальный сайт). ст. 8.1 ГК РФ.

Или поручите проверку юристу.