Можем ли мы как то оспорить этот долг?

Добрый день. Мы получили кварплату с долгом в 40 тыс. руб. Такая ситуация возникла, в связи с тем, что эта квартира в новостройке, и ключи нам отдали только в июле. До этого 6 месяцев проводилась отделка под ключ. 1Й акт приема передачи был в январе. Нас не поставили в известность, что оплата жкх уже началась. Мы не являемся пока собственниками, т.к. только подали документы. Можем ли мы как то оспорить этот долг?

, Александра, г. Саратов
Александр Холмогоров
Юрист, г. Красноярск

Если дду был то все убытки несёт застройщик

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Жилищное законодательство возлагает обязанность уплаты коммунальных услуг с момента передачи жилого помещения от застройщика, которое было осуществлено по передаточному акту ( подп. 6 пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ). Момент обращения за регистрацией права собственности тут значения не имеет.

С момента подписания данного акта обязательства по Договору долевого участия у него считаются прекращенными.

Для того, чтобы оспорить данный акт прежде всего нужно установить, входила ли отделка жилого помещения в обязательства застройщика.

Если такое обязательство по договору предусмотрено, то необходимо подавать исковое заявление в суд о признании передачи жилого помещения по акту недействительным на основании статьи 178 Гражданского кодекса РФ.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с положениями ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Как Вы указали акт приема-передачи помещения был подписан сторонами ДДУ в январе 2020 года, соответственно, обязанность по внесению платы за ЖКУ у Вас возникла в январе.

Оповещать о начале выставления платы за ЖКУ не входит в установленные законом обязанности ни Застройщика, ни Управляющей организации. Кстати, Вы не написали, кто Вам выставил счет. Застройщик не вправе это делать, а если УК — то можно обратиться к УК за разъяснениями, почему она не выставляла Вам плату ранее…