И можно ли как-то проверить книгу на свободный доступ?

Здравствуйте! Мы с группой волонтёров хотели бы записать аудио-книги для слабовидящих людей и передать эти записи в библиотеку. Как это можно сделать не нарушив авторских прав? И можно ли как-то проверить книгу на свободный доступ?

, Ольга, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Есть только один пункт из ст.1274 ГК, посвящённый слепым и слабовидящим.

2. Создание экземпляров правомерно обнародованных произведений в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами) (специальных форматах), а также воспроизведение и распространение таких экземпляров без цели извлечения прибыли допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.
Библиотеки могут предоставлять слепым и слабовидящим экземпляры произведений, созданные в специальных форматах, во временное безвозмездное пользование с выдачей на дом, а также путем предоставления доступа к ним через информационно-телекоммуникационные сети. Перечень специальных форматов, а также перечень библиотек, предоставляющих доступ через информационно-телекоммуникационные сети к экземплярам произведений, созданных в специальных форматах, и порядок предоставления такого доступа определяются Правительством Российской Федерации.
Не допускается любое дальнейшее воспроизведение или доведение до всеобщего сведения в ином формате экземпляра произведения, предназначенного исключительно для использования слепыми и слабовидящими.
Положения настоящего пункта не применяются в отношении произведений, созданных в целях использования в специальных форматах, а также в отношении фонограмм, состоящих в основном из музыкальных произведений.

Исходя из вышенаписанного, аудиокниги к специальным форматам не относятся, а значит такое использование, даже в некоммерческих целях, невозможно.

И можно ли как-то проверить книгу на свободный доступ?

Ольга

Можно. Только это очень непростой вопрос и сложный в исполнении. Причина в том, что никаких реестров принадлежности авторских прав не существует, поэтому поиск авторов и их прав очень затруднён.