Здравствуйте, знакомая украла 1й раз на 500руб, 2й раз на 500 руб, на 2й раз ее поймали, она оплатила 1000 руб и ее отпустили, чегодальше ждать?

Здравствуйте ,знакомая украла 1й раз на 500руб,2й раз на 500 руб ,на 2й раз ее поймали ,она оплатила 1000 руб и ее отпустили ,чегодальше ждать ?

, оля, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, не совсем понятно, за первое хищение Ваша знакомая привлекалась к административной ответственности или нет, если нет, и вообще сообщалось ли о хищении в правоохранительные органы.

Привлечение к уголовной ответственности по ст. 158.1 УК РФ возможно только в случае если ранее лицо было подвергнуто административному наказанию по ст. 7.27 КоАП РФ.

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

С Уважением, Виктор Григорьев.

Ну соответственно, если факт хищения правоохранительными органами не зафиксирован, ничего не будет, если магазин подаст сейчас заявление — можно ожидать только привлечение к административной ответственности.

Могут, но вряд ли это будут делать.