Можно ли продать квартиру без выделения долей детям?

Собираемся продавать квартиру, в которую вложен материнский капитал. Обременение - ипотека. В собственности с 2014 года, два взрослых собственника (супруги). Можно ли продать квартиру без выделения долей детям? Потенциальный покупатель видит риск в оспаривании сделки.

, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли продать квартиру без выделения долей детям?

Евгений

Евгений!

По правилам вы должны выделить доли детям соразмерно вложенного маткапитала.

Но можно и не выделять доли, а обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой о продаже квартиры без выделения долей в данной квартире и с разрешением обязательного выделения долей во вновь приобретаемой квартире, т.к. все таки сделки с долями детей идут через опеку (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Потенциальный покупатель видит риск в оспаривании сделки.

Евгений

Покупатель боится оспаривания сделки и последствий потери квартиры, но если в другой квартире будут выделены доли по метражу и стоимости равные либо больше, то такой договор не может быть расторгнут, т.к. заключен к выгоде детей

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Евгений.

Исходя из положений ст. 37 ГК РФ возможна продажа квартиры без выделения долей детям, однако в последствии нужно будет в новой квартире доли выделить, размер таких долей должен быть равным или больше, чем прежде в первой квартире.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

.

Можно ли продать квартиру без выделения долей детям? Потенциальный покупатель видит риск в оспаривании сделки.

Евгений

После согласования с органами опеки сделку уже не признать недействительной или же ее не расторгнуть.