Водоканал утверждает что откачка воды из колодца и восстановление крана за счёт жителей домов

В частном секторе Тверская область в колодце на улице ( от забора участка 5м) сломан запорный кран-задвижка воды.

Водоканал утверждает что откачка воды из колодца и восстановление крана за счёт жителей домов. А как по закону?

, Сергей Анатольевич, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем вопросе основным является установление границы эксплуатационной ответственности. Она устаналивается в Акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, являющимся приложением к Договору водоснабжения. Акт является обязательным документом согласно положениям Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.7.2013 №644. Удачи.